ГлавнаяСтатьиНемного история ковроткачества.

Немного история ковроткачества.

18 октября 2016 - manager05
article86.jpg

 

Все мы привыкли к тому, что ковры являются непременным атрибутом нашей повседневной жизни. И мало кто из нас задумывался об истории возникновения ковроткачества.

История ковроткачества насчитывает не одну тысячу лет. И современные ученые считают ковроткачество  одним из самых интересных ремесел. Ведь узоры вытканные на ковре могут рассказать об окружающем быте, обычаях, верованиях, мировоззрении.

 Самый древний ковер относится к 5 веку до нашей эры и был найден при раскопках скифского кургана в долине Пазырык на Алтае. Сегодня этот ковер занял достойное место среди экспонатов музея Эрмитаж в городе Санкт-Петербург. 

   Одной из теорий возникновения ковроткачества считается, что первыми основами ковроткачества овладели кочевники из Центральной Азии и им же приписывается распространение искусства ковроткачества по всему миру.

 В древние времена ковры служили не только для украшения жилища, но и по большому счету являлись напольным и настенным покрытием, защищали жилище от холода.  Из ковров изготавливались одеяла, гобелены, сумки, шторы, попоны для лошадей.

   Немаловажное значение во все времена имел цвет ковра. Красный ковер означал богатство, желтый -  защищал от злого глаза и неудач, зеленый являлся цветом рая, а голубой был цветом величия и благородства.

 С начала истории ковроткачество претерпело существенные изменения. Были созданы искусственные нити и красители, был механизирован и процесс изготовления ковров.

   В современном мире ковры и ковровые изделия остаются достаточно актуальными и востребованными, являются необходимым атрибутом нашей жизни, служат созданию тепла и уюта .

 Многообразие расцветок, форм, качества, ценовой разброс - это принципы работы Коврового супермаркета ROYAL 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!